Calcula lo que consume, lo que cuesta y lo que necesita tu casa

🌐 English

Tabla de consumo de electrodomésticos: vatios y kWh al mes de 70 aparatos

Cuánto gasta cada aparato de la casa en una hora y en un mes, de la nevera al cargador del celular, con datos del regulador eléctrico de Argentina y del Departamento de Energía de EE. UU.

📅 Publicado el · ⏱ 9 min de lectura

Gráfico de barras: un aire acondicionado gasta 294 kWh al mes, un calentador de agua 91, una nevera 66, un televisor 14 y una bombilla LED menos de 2
Lo que gastan al mes cinco aparatos, con las horas de ejemplo de la tabla.
Haz la cuenta con tu caso Consumo eléctrico de tus aparatos Cuántos kWh gasta cada aparato de tu casa, cuánto te cuesta al mes y cuál es el que más pesa en la factura. Usar la calculadora →

En resumen

  • Lo que más gasta en una casa es lo que calienta o enfría: el aire acondicionado, la calefacción eléctrica, el calentador de agua y la ducha eléctrica.
  • Un aire de 3500 frigorías (unos 13 900 BTU) 6 horas al día gasta unos 294 kWh al mes; una bombilla LED de 9 W 6 horas al día, 1,6.
  • La nevera no gasta sus vatios las 24 horas: el termostato la para a ratos. Una con congelador gasta unos 66 kWh al mes, y una inverter, unos 26.
  • Las horas de la tabla son un ejemplo: cambia las tuyas en la calculadora de consumo.

Palabras que vas a ver

  • Vatios (W): la fuerza con la que gasta un aparato mientras funciona. Viene en su etiqueta.
  • kWh: la electricidad gastada en total, la que cobra la factura. Un aparato de 1000 W encendido una hora gasta 1 kWh. Más en vatios, kWh, voltios y amperios.
  • Termostato: la pieza que enciende y apaga el motor o la resistencia para mantener la temperatura. Por eso esos aparatos no gastan sus vatios todo el tiempo.
  • Inverter: aires y neveras que, en vez de encenderse y apagarse, bajan y suben su velocidad. Gastan menos.

Cómo leer esta tabla

Cada fila tiene cuatro cifras:

  • Vatios: lo que gasta el aparato a plena potencia.
  • kWh por hora de uso: lo que gasta de verdad en una hora encendido. Para los aparatos con termostato es menos que sus vatios, porque no están a tope todo el rato: el regulador eléctrico de Argentina (ENRE) mide cuánto gastan en una hora real, y esa es la cifra. Para los demás, vatios ÷ 1000.
  • Horas al día: un uso de ejemplo. El tuyo puede ser muy distinto.
  • kWh al mes: kWh por hora × horas al día × 30,4 (los días de un mes de media).

Las cifras son las mismas que usa la calculadora de consumo del blog. La mayoría vienen de la tabla oficial del ENRE; las marcadas como «tabla de EE. UU.» son del Departamento de Energía de EE. UU., y las bombillas incandescentes, de su propio nombre (una de 60 W gasta 60 W). Cómo se hace la cuenta paso a paso lo explicamos en cómo calcular el consumo de tus aparatos.

Neveras, aires, ventiladores y calefacción

Aquí están los que más gastan. Fíjate en dos cosas: un aire inverter de 2200 frigorías gasta en la tabla del ENRE un 35 % menos por hora que uno normal (0,66 kWh frente a 1,01), y una nevera antigua de las de la tabla de EE. UU. puede gastar casi tres veces lo que una con congelador actual.

AparatoVatioskWh por hora de usoHoras al día (ejemplo)kWh al mes
Nevera / heladera (sin congelador)1500,0752455
Nevera con congelador2000,0902466
Nevera con congelador, inverter2000,0352426
Congelador (freezer)2500,112482
Nevera antigua sin escarcha, 16 pies³ (tabla de EE. UU.)7250,2424176
Aire acondicionado 2200 frigorías (≈ 8700 BTU)13501,016185
Aire acondicionado 3500 frigorías (≈ 13 900 BTU)21501,616294
Aire acondicionado 4500 frigorías (≈ 17 900 BTU)28002,156393
Aire acondicionado 2200 frigorías, inverter8780,666120
Aire acondicionado 3500 frigorías, inverter13981,056191
Aire acondicionado 4500 frigorías, inverter18201,366249
Ventilador de techo600,060815
Ventilador de pie900,090822
Calefactor de aire (caloventor) con termostato15001,50291
Estufa de cuarzo con termostato15001,50291
Radiador eléctrico mediano con termostato15001,503137
Deshumidificador (tabla de EE. UU.)7850,79495

Para elegir el tamaño de un aire, usa la calculadora de aire acondicionado, y para saber lo que gasta el tuyo con sus BTU, lee cuánto consume un aire acondicionado.

Cocina

Los aparatos de cocina tienen muchos vatios, pero se usan poco rato: un hervidor de 2000 W gasta en un mes, con 9 minutos al día, menos que un ventilador de techo con 8 horas.

AparatoVatioskWh por hora de usoHoras al día (ejemplo)kWh al mes
Microondas8000,640,254,9
Horno eléctrico de 25–30 litros15000,750,511
Horno eléctrico de 73 litros (empotrado)24501,230,519
Placa vitrocerámica, zona de 200 mm18001,800,527
Placa eléctrica (resistencia), zona de 190 mm20002,000,530
Hervidor eléctrico / pava (1,7 litros)20002,000,159,1
Cafetera de filtro9000,900,256,8
Tostadora9500,950,12,9
Licuadora6000,600,11,8
Batidora de mano3000,300,10,91
Lavavajillas (12 cubiertos)15001,13134

Lavado y planchado

La lavadora gasta poco si no calienta el agua; si la calienta ella misma, la tabla del ENRE le da cinco veces más.

AparatoVatioskWh por hora de usoHoras al día (ejemplo)kWh al mes
Lavadora automática de 5 kg5000,1715,3
Lavadora automática de 5 kg que calienta el agua25000,88127
Lavadora semiautomática (de las antiguas) de 5 kg2000,08012,4
Secadora de ropa a calor9500,95129
Centrifugadora de ropa3800,380,252,9
Plancha de ropa15000,750,511

Agua caliente y bombas

Calentar agua con electricidad es de lo que más gasta. La ducha eléctrica varía mucho de un modelo a otro: la cifra de la tabla es un valor habitual, mira la etiqueta de la tuya.

AparatoVatioskWh por hora de usoHoras al día (ejemplo)kWh al mes
Calentador de agua eléctrico (termotanque) con termostato15001,50291
Bomba de agua de 1/2 HP3800,38112
Bomba de agua de 3/4 HP5700,57117
Ducha eléctrica (mira su etiqueta)55005,500,350

Luces

Una incandescente de 60 W da unos 800 lúmenes, según la tabla de luminosidad de ENERGY STAR. Una LED da esa misma luz con unos 9 o 10 W: unas seis veces menos. Cómo se hace esa cuenta y cuánto se ahorra al cambiarlas lo explicamos en bombillas LED.

AparatoVatioskWh por hora de usoHoras al día (ejemplo)kWh al mes
Bombilla LED de 5 W50,00560,91
Bombilla LED de 9 W90,00961,6
Bombilla LED de 11 W110,01162,0
Bombilla de bajo consumo de 15 W150,01562,7
Bombilla de bajo consumo de 20 W200,02063,6
Bombilla halógena de 60 W600,060611
Bombilla halógena de 100 W1000,10618
Bombilla incandescente de 40 W (antigua)400,04067,3
Bombilla incandescente de 60 W (antigua)600,060611
Bombilla incandescente de 75 W (antigua)750,075614
Bombilla incandescente de 100 W (antigua)1000,10618
Tubo fluorescente de 18 W180,01884,4
Tubo fluorescente de 36 W360,03688,8
Tubo fluorescente de 58 W580,058814

Televisión, computadoras y cargadores

Los televisores de tubo y los monitores antiguos gastan bastante más que los LED. Los cargadores apenas gastan mientras cargan, pero muchos aparatos siguen gastando algo apagados: lo contamos en consumo en espera.

AparatoVatioskWh por hora de usoHoras al día (ejemplo)kWh al mes
Televisor LED de 24"400,04056,1
Televisor LED de 32" a 50"900,090514
Televisor de tubo de 21"750,075511
Televisor de tubo de 25"1550,15524
Televisor de tubo de 29" a 34"1750,17527
Equipo de música (minicomponente)600,06023,6
Reproductor de DVD150,01520,91
Vídeo VHS (tabla de EE. UU.)190,01921,2
Computadora de escritorio (solo la torre)2000,20424
Monitor LED de 19"220,02242,7
Monitor de tubo (tabla de EE. UU.)1500,15418
Computadora portátil220,02264,0
Cargador de celular50,00520,30

Cuidado personal y limpieza

AparatoVatioskWh por hora de usoHoras al día (ejemplo)kWh al mes
Secador de pelo20002,000,212
Plancha de pelo400,0400,30,36
Afeitadora eléctrica50,0050,10,02
Aspiradora12001,200,311
Extractor de aire de cocina o baño200,02010,61

Caso resuelto: lo que gasta una casa sencilla al mes

Pongamos una casa con estos aparatos, con las horas de la tabla:

  1. Nevera con congelador: 65,7 kWh.
  2. Televisor LED de 32" a 50", 5 horas: 13,7 kWh.
  3. 6 bombillas LED de 9 W, 6 horas: 6 × 1,64 = 9,8 kWh.
  4. Lavadora automática de 5 kg, 1 hora: 5,3 kWh.
  5. Microondas, 15 minutos: 4,9 kWh.
  6. Computadora portátil, 6 horas: 4 kWh.
  7. 2 cargadores de celular, 2 horas: 0,6 kWh.
  8. Ventilador de techo, 8 horas: 14,6 kWh.

En total, 118,6 kWh al mes. Si esa casa añade un aire inverter de 2200 frigorías 6 horas al día (120 kWh), el gasto pasa a 238,6 kWh: el aire solo gasta más que todo lo demás junto. Con esa cifra puedes calcular cuántos paneles solares necesitas o qué batería te hace falta para un apagón.

Errores comunes

  • Confundir vatios con kWh. Los vatios dicen cuánto gasta mientras funciona; los kWh, cuánto gastó en total. Un aparato de muchos vatios usado poco rato puede gastar menos que uno pequeño encendido todo el día.
  • Multiplicar la nevera por 24 horas a plena potencia. Una nevera de 150 W no gasta 150 × 24 = 3,6 kWh al día: con su termostato, el ENRE le da 1,8.
  • Dar por buenas las horas de ejemplo. Un aire en verano puede ir muchas más de 6 horas. Cambia las horas por las tuyas.
  • Olvidar lo que gastan los aparatos apagados. Lee consumo en espera.

Cómo saber lo que gasta el tuyo

Los vatios vienen en la etiqueta o en la placa del aparato, a veces en amperios: vatios = amperios × voltios. Para medir lo que gasta de verdad uno que se enchufa, un medidor de enchufe te da los kWh al cabo de unos días, como explicamos en cómo calcular el consumo. Los aparatos que van conectados fijos a la instalación (ducha eléctrica, calentador, aire) no se pueden medir así: mira su etiqueta, y para cualquier cosa de su instalación, llama a un electricista.

Fuentes y referencias

Preguntas frecuentes

¿Cuánto gasta una nevera al mes?

Según la tabla del ENRE, una nevera con congelador gasta unos 66 kWh al mes; una sin congelador, unos 55; una inverter con congelador, unos 26. Una nevera antigua sin escarcha puede llegar a unos 176, según la tabla del Departamento de Energía de EE. UU.

¿Qué aparato gasta más electricidad en una casa?

Los que calientan o enfrían: el aire acondicionado, la calefacción eléctrica, el calentador de agua y la ducha eléctrica. Un aire de 3500 frigorías 6 horas al día gasta unos 294 kWh al mes.

¿Cuánto gasta un televisor encendido todo el día?

Un LED de 32" a 50" gasta unos 0,09 kWh por hora según el ENRE: 5 horas al día son unos 13,7 kWh al mes. Uno de tubo de 29" a 34" gasta casi el doble.

¿Te fue útil? Compártelo 👇

WhatsApp Facebook X (Twitter)

Sigue leyendo